• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане сохраняется тренд дедолларизации вкладов населения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20 /Кабар/. Зам. главы Нацбанка Казахстана Алия Молдабекова назвала причины возросшей волатильности курса в осенний период и рассказала о депозитах казахстанцев, сообщает агентство «Казинформ».

Она отметила, что на фоне роста числа заболеваний COVID-19 на внутреннем рынке не наблюдается ажиотажного спроса на иностранную валюту. Объемы торгов на валютном рынке остаются в пределах посткарантинного периода в 90-130 млн. долларов США в день.

«Сохраняется тренд дедолларизации вкладов населения. Если на начало года 57% вкладов в системе были в тенге, то по состоянию на конец августа объем таких вкладов вырос до 60%. Относительно высокие ставки по тенге в сравнении с около нулевыми процентными ставками по твердым валютам являются поддерживающим фактором для привлекательности сбережений в тенге», - говорит Алия Молдабекова.

Также она назвала причины возросшей волатильности курса в осенний период.

«Курс тенге, как мы уже упоминали, формируется исходя из динамики фундаментальных факторов. Динамика национальной валюты с осени находилась под влиянием дешевеющей нефти и в меньшей степени усиления рисков для валют развивающихся стран. Рынок энергоносителей уже начал закладывать в ценах ожидания по второй волне коронавируса, поэтому цена за баррель нефти с начала сентября опустилась с 45,6 долларов до 42,3 долларов. За этот период валюты развивающихся стран ощутили давление. Так, турецкая лира ослабла к доллару США на 7,3%, рубль на 5,2%, бразильский реал – на 2,2%», - привела данные зампред Нацбанка РК.


Комментарии

Оставить комментарий