• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане собрались всех студентов обеспечить общежитиями

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18 /Кабар/. В Казахстане государство будет гарантированно предоставлять место в общежитии и студентам платной формы обучения. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова на пресс-конференции в здании Правительства, сообщает агентство «Казинформ».

Вице-министр сообщила, что с этой целью были внесены поправки в соответствующее законодательство, которые одобрены Мажилисом и сейчас находятся на рассмотрении Сената.

«Согласно нововведениям в законодательстве предоставляется гарантия на получения места в общежитии независимо от формы обучения - платная или бесплатная. До сегодняшнего дня эта норма касалась только тех детей, которые обучаются по гособразовательному заказу. Теперь независимо от формы обучения государство будет предоставлять гарантию выделения места в общежитии.

Я считаю, что это одна из основных норм», - сказала Бибигуль Асылова. По словам представителя МОН, для реализации этой нормы предусмотрены все механизмы.

«То есть это бюджетный кодекс, это компенсации, которые гарантирует государство за счет бюджета, именно на строительство общежития. Это прямые затраты бюджета, они не подлежат секвестированию в случае каких-то финансовых ситуаций, то есть это гарантированные государством выплаты. МОН наделено компетенцией по выдаче этих компенсационных выплат. Наделен также оператор в лице финансового центра МОН», - пояснила Бибигуль Асылова. По данным МОН, на сегодняшний день в стране 204 тысячи иногородних студентов, из которых 101 тысяча нуждается в общежитиях. Обеспеченность общежитиями составляет порядка 66%.

Комментарии

Оставить комментарий