• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане снизили добычу нефти

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.21 /Кабар/. В некоторых областях Казахстана наблюдается ежегодное снижение объемов добычи нефти, говорится в сообщении портала zakon.kz.

На сегодняшний день коэффициент соотношения прироста полезных ископаемых к объемам их добычи по ТПИ твердым полезным ископаемым составляет в среднем - 0,13, а по углеводородному сырью - 0,9. Вместе с тем, в Казахстане имеются значительные перспективы для новых открытий и в части углевородов и в части ТПИ.

По поручению главы государства мы приступили к разработке Нацпроекта развития геологической отрасли на 2021-2025 годы. Предусматривается определить нефтегазовый потенциал слабоизученных осадочных бассейнов и изучение "глубоких горизонтов" в пределах горнорудных районов. Реализация проекта позволит повысить изученность территории, оценить прогнозные ресурсы полезных ископаемых. Помимо указанных задач, это позволит увеличить занятость населения при геологоразведочных работах, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места при строительстве и эксплуатации горно-обогатительных комбинатов. Такие результаты, несомненно, положительно отразятся в решении социальных вопросов регионов, - сказал на отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев перед населением.
В 2021 году будет введена в эксплуатацию информационная система "Национальный банк данных минеральных ресурсов". Как отметил министр, система будет служить "окном для инвесторов".

Путем получения доступа к электронной базе геологической информации и позволит перевести взаимоотношения госорганов и недропользователей в цифровой формат. В 2020 году разработаны ряд бизнес-процессов, такие как: выдача лицензий на разведку/добычу, приобретение геологической информации и др., выполнены интеграции с государственной базой данных, - сказал он

Комментарии

Оставить комментарий