• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане родители учениц в платках требуют допустить их к занятиям

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.18 /Кабар/. В селе Фирдоуси Туркестанской области учениц в платках третий день подряд не допускают на занятия. 5 сентября у ворот школы собрались десятки школьниц, которых не впускают в здание из-за отказа снять головные уборы, и их родители, требующие обеспечить допуск детей на уроки. У школы стоят сотрудники полиции.

С начала учебного года администрация школы имени Фирдоуси в одноименном селе отказывается допускать учениц в платках на уроки, хотя в прошлом году девочки в головных уборах беспрепятственно посещали занятия.

Администрация школы и чиновники от образования ссылаются на приказ министра образования № 26 от 14 января 2016 года «Об утверждении требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования». В тексте приказа говорится, что религиозная атрибутика в школе не допускается, пишет centralasian.org

Несколько родителей накануне, 4 сентября, собирались у школы и выражали недовольство по поводу отказа администрации пускать на уроки девочек в платках. Родители сказали, что не против того, чтобы ученицы начальных классов сняли платки, но категорически не согласны с тем, чтобы старшеклассницы посещали школу без платков. К возмущенным родителям из здания школы никто не вышел.

Заместитель акима Мактааральского района Туркестанской области Алтын Ешенкулова, прибывшая в село Фирдоуси 4 сентября, сказала, что с родителями проводится разъяснительная работа, создана специальная комиссия.

Село Фирдоуси расположено в 300 километрах от Шымкента. В селе живут в основном этнические таджики, обучение в местной школе ведется на таджикском языке. Ученицы в платках и их родители говорят, что носят головные уборы «согласно национальным традициям».

Комментарии

Оставить комментарий