• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане решили дать налоговые льготы сельхозникам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.20 /Кабар/. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин рассказал о налоговых льготах, предусмотренных для развития сельского хозяйства, сообщает агентство «Казинформ».
«Согласно налоговому законодательству налоговые льготы предоставляются для развития и поддержки определенных отраслей экономики, уязвимых категорий налогоплательщиков вне зависимости от региональной принадлежности. Вместе с тем, для развития малого и среднего бизнеса, в том числе в приграничных территориях, предусмотрены специальные налоговые режимы на основе патента, упрощенной декларации для сельхозпроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств. Так, в целях развития сельского хозяйства государством предоставлен упрощенный порядок налогообложения, который предусматривает уплату единого земельного налога вместо 4 налогов (корпоративного подоходного налога, земельного налога, налога на имущество, налога на транспортные средства) и платы за эмиссии в окружающую среду. При этом сумма единого земельного налога зависит от дохода», - написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

Кроме того, по его словам, для стимулирования обновления основных средств и модернизации производства предоставляются инвестиционные налоговые преференции, которые действуют в течение трех налоговых периодов.

«Также при реализации инвестиционных приоритетных проектов (на основании инвестиционного контракта) уменьшается корпоративный подоходный налог, имеются льготы по земельному и имущественному налогу. Вышеуказанные налоговые льготы и преференции применяются и на приграничных территориях», - отметил Премьер.

Комментарии

Оставить комментарий