• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане проложат 20 тыс. км волоконно-оптических линий связи

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.19 /Кабар/. В рамках проекта по оснащению сел скоростным Интернетом по территории Казахстана будет проложено 20 тыс. километров линий связи. Это равноценно половине окружности земного шара, или расстоянию от Нур-Султана до Нью-Йорка и обратно. Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

По итогам первого полугодия волоконно-оптические линии связи уже провели в 83 села. В их числе село Кальпе Алматинской области, село Парыгино Восточно-Казахстанской области, село Кейден Кызылординской области и др. До конца года аналогичная работа завершится в 685 отдаленных аулах, где к высокоскоростному Интернету будут подключены школы, больницы и акиматы.

По словам, заместителя председателя Комитета телекоммуникаций Зульфии Худайбергеновой, до конца 2020 года в рамках проекта волоконно-оптические линии будут проведены к 1 250 отдаленным селам.

«Это исторически важный для страны проект. Благодаря ему 20 тыс. километров оптических линий связи будет проведено до казахстанских сел. Это также даст возможность операторам сотовой связи устанавливать свои базовые станции и предоставлять услуги связи 3G и 4G в близлежащих селах», - пояснила З. Худайбергенова.

Известно, что проект по обеспечению Казахстаном отдаленных сел скоростным Интернетом через оптико-волоконные линии связи реализуется по принципу ГЧП компаниями «Казахтелеком» и «Транстелеком» за счет собственных средств. В свою очередь государство гарантирует им закуп телекоммуникационных услуг для акиматов, школ и больниц на протяжении 14 лет.

Важно, что уже в 2020 году планируется запуск второго проекта, задача которого обеспечить широкополосный доступ к интернету через мобильные технологии LTE жителей в 3 143 сельских населенных пунктах.

Комментарии

Оставить комментарий