• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

В Казахстане продолжается работа по обеспечению стабильности банков

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17 /Кабар/. В Казахстане продолжается работа по обеспечению стабильности банков, сказал председатель Национального банка страны Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании Мажилиса парламента, сообщило агентство "Тренд".

«Меры Национального банка включают как предоставление финансовой помощи, так и совершенствование надзорного процесса и переход к риск-ориентированному надзору, предусмотренным Программой повышения финансовой устойчивости банковского сектора. Результатом станет оздоровление банковского сектора и создание стимулов для оживления кредитования экономики», - сказал Акишев.

По его словам, продолжается оживление рынка кредитования. «С начала года объем кредитов банков в экономике увеличился на 4 процента до 13,2 триллиона тенге. Объем кредитов в национальной валюте увеличился на 11 процентов до 9,5 триллиона тенге. Средневзвешенная ставка по кредитам в сентябре снизилась до 14 процентов», - сказал Акишев.

В текущих условиях ключевым фактором обеспечения стабильности экономики является координация денежно-кредитной и фискальной политики государства, отметил он.

По словам Акишева, Национальный банк совместно с правительством согласовал уточненные прогнозы развития экономики страны на текущий год и среднесрочную перспективу, которые легли в основу рассматриваемого проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы».

«Инфляция с января по сентябрь 2017 года составила 4,2 процента, в сентябре в годовом выражении - 7,1 процента. Однако Национальный банк видит риски ее повышения по итогам октября, что связано с ростом цен на бензин, уголь и овощную продукцию, на рынках которых наблюдаются дисбалансы между спросом и предложением. Тем не менее, по итогам текущего года инфляция сохранится в пределах целевого коридора 6-8 процента», - сказал Акишев.

По его словам, базовая ставка как основной индикатор стоимости денег постепенно снижается: в текущем году - с 12 процентов до 10,25 процента. «В октябре валютный рынок стабилизировался. Обменный курс по состоянию на 31 октября составил 334,71 тенге за доллар США. Укрепление тенге за месяц составило 1,9 процента, ослабление с начала года незначительное - 0,4 процента», - сказал Акишев.

Официальный курс на 1 ноября составляет 334.71 KZT/USD.

Комментарии

Оставить комментарий