• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Казахстане призывники будут сдавать тест на коронавирус

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.20 /Кабар/. Граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, должны будут пройти тестирование на коронавирус, передате РИА Новости со ссылкой на сообщение начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС Казахстана Сакена Жусупова.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о продлении срока окончания весеннего призыва в армию с июня до августа на фоне пандемии коронавируса.

"Местным исполнительным органам необходимо провести ПЦР-тестирование граждан, подлежащих призыву на воинскую службу, а также обеспечить выполнение всех санитарно-эпидемиологических норм в ходе оповещения и сбора призывников, медицинского освидетельствования на сборных пунктах и отправки в войска. Хотелось бы отметить, что возобновление призыва свидетельствует о том, что страна возвращается к обыденной жизни", - сказал Жусупов на брифинге.

По его словам, решение о переносе сроков очередного призыва граждан на срочную воинскую службу принимается в Казахстане впервые и направлено на обеспечение безопасности граждан.

В Казахстане подтверждено более 3,9 тысячи случаев коронавируса, 27 из них с летальным исходом. Токаев 27 апреля объявил о продлении режима чрезвычайного положения, действующего с 16 марта, до 11 мая. Глава государства сообщил о возобновлении авиасообщения между Нур-Султаном, Алма-Атой и рядом крупных городов, а также о смягчении карантинного режима в отдельных регионах.

Комментарии

Оставить комментарий