• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане планируют создать е-адвокатуру

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.18 /Кабар/. В Казахстане планируется создание Е-адвокатуры.

Об этом сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, представляя проект Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, сообщило агентство «Казинформ».

«В адвокатуре не развито использование новых технологий. Решением этой проблемы будет являться создание и формирование информационной системы «Е-адвокатура», - сказал М.Бекетаев. Министр также отметил, что использование адвокатского ордера показывает свою неэффективность. Упразднение адвокатского ордера оптимизирует деятельность адвокатуры, исключит зависимость адвоката от адвокатской организации, а также позволит сократить его временные и финансовые затраты.

Законопроектом также предусмотрено исключение вступительных взносов для претендентов на занятие адвокатской деятельностью, создание двухуровневых дисциплинарных комиссий для адвокатов и механизм повышения квалификации адвокатов, введение помощь pro bono. Кроме того, предусматривается обязанность для физических лиц, представляющих интересы в суде, состоять в палатах юридических консультантов; разработка рекомендательной тарифной сетки оплаты помощи адвоката и юридического консультанта, введение обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов и юридических консультантов.

Комментарии

Оставить комментарий