• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Казахстане озвучили, когда откроют завод по изготовлению вакцин

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.20 /Кабар/. Аким Жамбылской области Казахстана Бердибек Сапарбаев озвучил, когда будет запущен казахстанский завод по выпуску вакцин против коронавируса, говорится в сообщении портала zakon.kz.

По его словам, стоимость проекта около 7 млрд. тенге. Мощность по выпуску составит от 30 до 60 млн. вакцин в год и не только от коронавируса.

До конца года все строительные работы завершатся. Начиная с января-февраля начнется монтаж оборудования и линий. Запуск по плану ожидается в марте, когда завершится третья клиническая фаза испытаний вакцины от коронавируса, - ответил аким области на вопрос журналиста на площадке Службы центральных коммуникаций.
Он добавил, что при строительстве учитываются все вопросы по обеспечению биологической безопасности. Условия были названы НИИ проблем биологической безопасности - хранение, транспортировка, процесс изготовления и выпуска вакцин, а также безопасность сотрудников завода.

Завод в Кордайском районе будет выпускать иммунобиологические лекарственные препараты по международному стандарту надлежащей производственной практики (GMP), в том числе вакцину против коронавирусной инфекции, разработкой которой занимаются ученые НИИ в Жамбылской области, напоминает Казинформ.

На предприятии также будут производиться вакцины против пандемического гриппа, туберкулеза, бруцеллеза, нодулярного дерматита, чумы мелких жвачных животных, контагиозной эктимы овец и коз, оспы овец, бешенства и других инфекционных заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий