• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане начали стелить «резиновый» асфальт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6.10.17 /Кабар/. В Казахстане начали тестировать асфальт с добавлением резиновой крошки. Первые опытные участки уложены на дороге Жаланаш - Кольсай в Алматинской области.

Итоги тестирования нового покрытия дорожники подведут в первой половине 2018 года. А в ноябре на основании полученных данных разработают нормативы, согласно которым уже в 2019 году станет возможным внедрение резиноасфальтобетонной смеси в производство, пишет казахстанское издание kolesa.kz.

Резиновую крошку начали добывать, перерабатывая старые шины. Вторпродукт при добавлении в дорожный битум растворяется и придаёт ему свойства резины.

«Резиновый асфальт» широко используют в США и ряде европейских и азиатских стран, где дороги намного реже требуют ямочного ремонта.

В Казахстане ежегодно образуется более 80 тысяч тонн использованных автомобильных покрышек, и из них пока лишь около 20 % уходит на переработку.

Ожидается, что внедрение новой технологии поможет не только продлить срок жизни дорожному покрытию на отечественных трассах, но и решит проблему с утилизацией старых шин.

Комментарии

Оставить комментарий