• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане наблюдается большой рост таможенных поступлений

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19 /Кабар/. В Комитете государственных доходов министерства финансов РК отмечают большой рост таможенных поступлений в бюджет, сообщает агентство «Казинформ».

«Динамика роста большая, наблюдается увеличение в разы. В целом цифровизация позволяет снижать влияние человеческого фактора на все процессы и благодаря этому мы практически 60% деклараций импортеров не видим, потому что они по «зеленому коридору» в автоматическом режиме идут, а по экспорту 90 с лишним процентов у нас практически уходит в автоматическом режиме», - сказал заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Омирзак Бейспеков журналистам в кулуарах регионального форума Всемирной таможенной организации по свободным экономическим зонам.

Он также добавил, что благодаря цифровизации увеличились и таможенные поступления в бюджет.

«Никаких контактов с людьми у участников внешнеэкономической деятельности нет. Это все благодаря цифровизации, введению новых технологий, автоматизации процессов. По поступлениям (таможенным) очень большое увеличение есть, по отдельным позициям в 12 раз увеличение поступлений наблюдается», - уточнил Омирзак Бейспеков.

Ранее он сообщил, что Казахстан проводит масштабную работу по цифровизации бизнес-процессов. С 1 января 2018 года введено электронное декларирование товаров в информационной системе «Астана-1», созданной на основе платформы ЮНКТАД ООН «АСИКУДА».

Кроме того, в Казахстане в апреле введена информационная система «Единое окно по экспортно-импортным операциям», принцип которой разработан на основе стандартов и компендиумов Всемирной таможенной организации.

Комментарии

Оставить комментарий