• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Казахстане на морском месторождении "Кашаган" добыто 17,5 млн тонн нефти

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.08.18 /Кабар/. На первом в Казахстане морском месторождении "Кашаган", разрабатываемом консорциумом «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» в Атырауской области, добыто 17,5 млн. тонн нефти, сообщает агентство "Казинформ".

«С момент возобновления добычи нефти на месторождении Кашаган в 2016 году компанией «НКОК» добыто 17,5 миллионов метрических тонн нефти. Также за этот период добыто более 5 миллиардов кубометров газа. Все сырье поставлено на мировой рынок. За этот период также из кашаганской нефти извлечено более 700 тысяч тонн серы, также отправленной на экспорт», - сообщил управляющий директор консорциума «НКОК» Бруно Жардэн в рамках проходящего в Атырау празднования 25-летия начала реализации Кашаганского проекта.

Напомним, Кашаган является одним из крупнейших нефтяных месторождений, открытых за последние десятилетия. Его извлекаемые запасы составляют примерно 9-13 миллиардов баррелей нефти. Коллектор морского месторождения Кашаган находится в 80 километрах от города Атырау и залегает на глубине более чем 4 километров ниже поверхности дна Каспийского моря.

Комментарии

Оставить комментарий