• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Казахстане ежегодно погибает более 50 тысяч хищных птиц

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.21 /Кабар/. Председатель Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева на онлайн-совещании заявила, что в Казахстане участились факты незаконного вывоза хищных птиц, говорится в сообщении портала zakon.kz.

По оценкам экспертов, ежегодно на высоковольтных линиях электропередач погибает более 50 тыс. хищных птиц, что приводит к сокращению популяции на всем пространстве их ареала. Кроме того, в Казахстане участились факты незаконного вывоза хищных птиц. Ежегодно природоохранными и правоохранительными органами фиксируются факты по их контрабанде. Последствия незаконного вывоза приводят к сокращению популяции краснокнижных птиц в дикой природе Казахстана, - заявила Соловьева.
Ее поддержал исполнительный директор Центра изучения и сохранения биоразнообразия Нурлан Онгарбаев.

Хищные птицы всегда ищут места для присады с хорошим обзором - обычно это на возвышенностях. Оттуда легче птицам охотиться, легче оценивать окружающую обстановку. По этой причине в зонах пустыни и степей высоковольтные линии электропередач очень часто привлекают птиц для присада. К сожалению, текущие конструкции многих линий электропередач являются опасными. Хищные птицы гибнут преимущественно от поражения электрическим током при соприкосновении с двумя неизолированными токопроводящими элементами, - сообщил Онгарбаев.
При этом он отметил, что на каждые 10 км опасных линий в среднем погибает три птицы. Из них чуть больше половины - это краснокнижные птицы.

Если мы расчетно применим эту пропорцию на протяженность опасных высоковольтных линии электропередач в Атырауской и Мангистауской областях, то только по этим двум регионам получим около 2 тыс. погибающих краснокнижных птиц ежегодно, - пояснил спикер.

Комментарии

Оставить комментарий