• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Казахстане будет узаконен запрет продажи земли иностранцам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 25.02.21 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разработать закон, запрещающий продавать и сдавать в аренду земли иностранцам, говорится в сообщении портала zakon.kz.

На заседании Национального совета общественного доверия Президент РК поручил узаконить запрет на продажу казахстанских земель иностранным гражданам.

Поручаю принять закон о запрете на продажу и аренду земель сельхозназначения иностранцам и иностранным юридическим лицам. Это также относится к юридическим лицам с иностранными акциями. Я решил, что это нужно сделать срочно законодательной инициативой Президента. Администрации президента следует разработать соответствующий законопроект по этому вопросу, - сказал Токаев.
Он также поручил:

- в течение месяца создать комиссию по земельной реформе и 25 марта приступить к работе;
- до конца августа 2021 года заключить комплексное соглашение по ключевым вопросам земельной реформы.

Общественность должна регулярно информироваться о каждом этапе работы комиссии и предлагаемых в ней мерах. Одна из основных задач - показать максимальную прозрачность работы комиссии и принятия решений. Надеюсь, что мы сможем правильно и эффективно решить все вопросы, которые поднимает общество в отношении земли, - сказал Токаев.
Ранее Токаев неоднократно заявлял, что казахстанская земля никогда не будет продаваться иностранным гражданам.

Комментарии

Оставить комментарий