• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Караколе прошла акция по профилактике подростковой преступности «Из тысячи дорог выбери верную!»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Караколе провели информационно-профилактическую акцию среди учеников старших классов под девизом: «Из тысячи дорог выбери верную!».

Как сообщает УВД Иссык-Кульской области, акция организована совместно с Общественным фондом «Поколение Инсан» и «Красным полумесяцем».

В данном мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, родители, представители органов местного самоуправления, спорта и общественных формирований.

Цель данной акции - информирование несовершеннолетних о возможностях самореализации через спорт, творчество, бизнес и другие общественно-важные отрасли, а также предупреждение правонарушений и наркомании среди детей.

Открывая мероприятие, начальник УВД Иссык-Кульской области Улан Асанбаев в частности отметил, что в сегодняшних условиях, когда информация с абсолютно разными мнениями поступает в неокрепшие умы и души несовершеннолетних, особую важность приобретает работа с подростками в информационном поле, именно здесь начинается борьба за наше молодое поколение. Кроме того, преимущества законопослушного и достойного поведения необходимо показывать детям в повседневной нашей жизни.

Принявшая участие начальник отдела СОБ МВД КР Нуржан Адылова отметила, что по республике в прошлом году отмечалось снижение подростковой преступности, но вместе с тем увеличилось количество преступлений в отношении несовершеннолетних. «И данная акция позволит сформировать мотивацию у несовершеннолетних, повысить уровень самосознания как подростков, так и родителей», - отметила она.

Также Адылова рассказал участникам акции о мобильном приложении под названием «Мой участковый инспектор», где разработаны памятки для населения в случаях возникновения опасности.

С большим интересом участники акции слушали выступление мастера спорта по дзюдо, ученицы школы-гимназии №2 г. Каракол Ажары Исаевой, чемпиона Евразии по смешанным единоборствам, бойца ММА Тилека Жээнбекова, которые призвали детей к спорту.

«Когда на мировой спортивной арене поднимается флаг, и звучит гимн нашей республики, наши сердца восполняются большой гордостью, что мы через спорт смогли показать миру о достижении Кыргызстана. И у вас есть такой шанс, такой путь самореализации», - сказал Тилек Жээнбеков.

Выступивший ученик Бахтияр Батырканов отметил, что когда-то он состоял на учете ИДН ОВД г. Каракол. «И я бы, наверное, пошел бы по неправильному пути, если бы мне своевременно не протянули руку помощи. Сегодня я активный волонтер общества «Красного полумесяца», и вместе с другими своими сверстниками оказываем помощь престарелым людям, детям инвалидам. Теперь я точно знаю, что своим делом я нужен обществу. И вы тоже можете стать активными помощниками для своего общества», - заключил он.

В рамках акции детям были показаны сценки о вреде наркомании, подготовленные учениками школы – гимназии №4 г. Каракол, продемонстрированы видеоматериалы и концертная программа.

В завершении мероприятия были организованы вопросы и ответы учеников с представителями правоохранительных органов области, где дети поделились своими впечатлениями, пожеланиями, планами на будущее.

Комментарии

Оставить комментарий