• 88.66
  • 94.91
  • 0.96
  • 0.2

В Кара-Суйской больнице открылись отделение Экстренной медпомощи и госаптека

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.24. /Кабар/. В Кара-Суйской территориальной больнице состоялась церемония открытия отделения Экстренной медицинской помощи, а также открытие очередной государственной аптеки «Эл Аман», сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Мероприятия прошли с участием министра здравоохранения КР Алымкадыром Бейшеналиевым.

По данным директора ТБ Дамиры Бегматовой, проектирование строительства нового здания для отделения Экстренной медицинской помощи началось в 2021 году. Строительство стало возможным за счет экономии бюджета и спецсчета больницы и составило более 32 млн сомов. Отделение рассчитано на 6 коек, также имеются комната наблюдения, изолятор, палата для интенсивной терапии и др. Также имеются все необходимые медицинские оборудования для оказания экстренной медицинской помощи пациентам, это УЗИ и ЭКГ аппараты, гастроскопия. Оборудованы отдельные кабинеты рентген диагностики и лабораторных исследований. Территориальная больница обслуживает 460 тысяч жителей Кара-Суйского района Ошской области.

Министр подчеркнул, что с открытием отделения экстренной медицинской помощи, пациенты могут находиться под наблюдением и на лечении в течение до 48 часов начиная с момента поступления в больницу. «Подобные отделения краткосрочного лечения помогут улучшить качество оказания медицинской помощи жителям района. Также мы сегодня открываем еще одну гос.аптеку, которая будет обеспечивать население одного из крупных районов Ошской области качественными и недорогими препаратами. Если вначале открытия госаптек имелось около 800 наименований лекарственных средств, то в настоящее время количество увеличилось до 1500. В этом году, с целью обеспечения населения лекарствами, открытие и организация госаптек «Эл Аман» на территории организаций здравоохранения республики будет продолжена», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий