• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Кара-Балте студентам рассказали о профилактике экстремизма и терроризма

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.19 /Кабар/. Сегодня, 4 марта 2019 года, в доме культуры имени В.И. Ленина в г.Кара-Балте проведено профилактическое мероприятие на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма» для студентов колледжей и лицеев Жайылского района. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Чуйской области.

В мероприятии приняли участие начальник ОВД Жайылского района, подполковник милиции Т.Омуралиев, сотрудники СПЭНМ ГУВД Чуйской области и ОВД района, представители УГКНБ по Чуйской области, имамам-хатиб Жайылского района Н.Омуралиев, заведующий отделом образования духовного управления мусульман Кыргызстана А.Эргешов Ажы и около 500 студентов колледжей и лицеев Жайылского района Чуйской области.

Главной темой обсуждения стала профилактика проявлений терроризма и экстремизма в студенческой среде. Мероприятие направлено не только на профилактику и предупреждение экстремистской деятельности, но и воспитание в молодых людях солидарности, уважительного отношения друг к другу.

Данная лекция и беседа носит не только профилактический характер, но и рекомендательный. Студентов собрали для того, чтобы в очередной раз затронуть злободневную тему экстремизма и терроризма, и призвать к бдительности и внимательности к посторонним людям, а также подозрительным предметам, в случае обнаружения опасности всегда сообщать правоохранительным органам.

В рамках данного мероприятия сотрудники СПЭНМ ОВД Жайылского района студентам раскрыли сущность понятия экстремизма и терроризма. Также они рассказали о существовании различных экстремистских организаций. Обратили особое внимание ребят на размещение в интернете персональной и иной информации на страницах социальных сетей. Также студенты были предупреждены об ответственности за нарушения законодательства Кыргызской Республики.

Затем лекцию продолжил заведующий отделом образования духовного управления мусульман Кыргызстана Эргешов Аким Ажы. Он затронул не менее актуальную тему ваххабизма. Он призвал присутствующих быть внимательными и не путать веру со злом, что сегодня террористы пропагандируют для достижения своих личных целей. В ходе беседы студенты задавали много вопросов, на которые получили квалифицированные ответы от лекторов.

Комментарии

Оставить комментарий