• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Кара-Балте откроют текстильную фабрику и швейный цех за 26,5 млн долларов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Кара-Балта, 14.07.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Кара-Балты Мирлан Джекшенов обсудил с инвестором вопросы развития инвестиционного климата на территории города.

Во время беседы инвестор Алдюз Йылмаз директор ОсОО «Декна Бишкек текстиль» сообщил, что общая сумма инвестиционного вклада на бывший ковровый завод в Кара-Балте составляет 22 млн долларов, а также реконструкция производится на старом игрушечном заводе, инвестиционный вклад которого составил 4,5 млн долларов.

На месте старого здания игрушечного завода будет швейный цех на 450 рабочих мест без возрастных ограничений. В данное время идут переговоры с Германией, после подписания соответствующих документов рабочие места в швейном цехе будут увеличены до 1 тыс. 200 человек. На этой же территории идет капитальный ремонт ещё одного здания под женское общежитие, то есть будут созданы условия труда для швейного производства.

Помимо этого, на новой текстильной фабрике будет производство ткани в большом объеме. Вся продукция из текстильной фабрики будет экспортироваться в зарубежные страны. Мэр города Мирлан Джекшенов в свою очередь выразил готовность содействия развития и запуска простаивающих предприятий, создания благоприятных условий для инвесторов и предпринимателей в рамках законодательства Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий