• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Жээнбеков принял участие в церемонии открытия нового здания погранзаставы в Кадамжае

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Кабар/. В Кадамжайском районе Баткенской области в селе Отукчу открыли новое здание погранзаставы «Факел». На церемонии открытия принял участие президент КР Сооронбай Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

Глава государства отметил, что нынешний год для Пограничной службы Кыргызстана, сформированной как самостоятельное военное подразделение – юбилейный, ровно 20 лет назад охраняемые Пограничными войсками Российской Федерации государственные пограничные территории были переданы под юрисдикцию Кыргызстана.

«Все это время пограничники Кыргызстана с честью исполняют свои обязанности. Наши рубежи надежно охраняются, заслуживает похвалы ваш вклад в обеспечение безопасности страны», - сказал Жээнбеков.

Президент отметил, что высоко оценивает работу пограничников, прилагаются все усилия по созданию для них достойных условий жизни, строится ряд объектов инфраструктуры, среди них заставы, посты и здания.

Он напомнил, что строительство погранзаставы «Отукчу» завершено в рамках стратегического Соглашения между Кыргызстаном и Россией, в рамках Соглашения 15 января российская сторона передала государственной Пограничной службе 125 единиц новой автомобильной техники.

Обращаясь к присутствующим на церемонии открытия представителям России, Глава государства выразил благодарность, отметив, что Кыргызстан высоко оценивает помощь России не только в части границ, но и в части военно-технического сотрудничества, образования, медицины и миграционной сферы.

«Хочу особо отметить личный вклад в развитие наших двусторонних отношений и в обеспечение региональной безопасности Президента России Владимира Путина. Как вы знаете, мы ждем Владимира Владимировича с государственным визитом в Кыргызскую Республику. После его визита кыргызско-российское стратегическое партнёрство поднимется на еще более высокий уровень. Уверен, что наше общее стремление на укрепление Евразийского экономического союза даст надежные гарантии для сохранения стабильности в регионе», - подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что руководство государственной Пограничной службы должно прилагать все усилия для надежной охраны не только наших рубежей, но и внешних границ ЕАЭС.

В завершение президент всем пожелал светлого будущего, созидательной работы, крепкого здоровья.

Справочно: Конструкция комплексного здания модульного типа с монтажом и внутренними инженерными сетями общей площадью – 1 129 м2, оборудована мебелью, включает в себя помещения, рассчитанные на 27 человек, здание казармы, здание для жилья офицерского состава, прапорщиков и их семей, баню, склады, бокс-автостоянку, спортивную площадку, летнюю кухню и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий