• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Кадамжайском районе обезвредили преступную группу, промышлявшую разбоями и грабежами

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.20. /Кабар/. Сотрудники Службы криминальной милиции МВД КР совместно с Кадамжайским РОВД обезвредили опасную банду разбойников и грабителей, орудовавших на юге республики, сообщает пресс-служба МВД КР.

На счету данной преступной группы несколько разбойных нападений на предпринимателей, на частные дома граждан. В результате оперативно-розыскных мероприятий, организованных сотрудниками СКМ МВД КР и ОВД Кадамжайского района, установлены личности подозреваемых, они изобличены в совершении нескольких преступлений, в том числе крупных разбойных нападений.

В апреле 2020 года примерно в 01.30 часов ночи трое неизвестных лиц азиатской внешности в возрасте примерно 25-35 лет, в масках и камуфлированных костюмах ворвались в дом, расположенный в одном из сел Кадамжайского района Баткенской области. Злоумышленники, угрожая оружием (пистолетами) и физической расправой, требовали деньги и ценные вещи.

При этом нападавшие лица, пытаясь завладеть денежными средствами, связали хозяев дома – супругов, закрыв рот кляпом.

Шестидесятитрехлетнего владельца дома пытали и избивали так, что он получил перелом костей конечностей. Не найдя в доме ничего ценного, грабители скрылись.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП, ОВД Кадамжайского района проводит досудебное расследование по ст. 202 ч.2 п.2 «Разбой» УК КР.

В конце мая текущего года в Кадамжайском районе Баткенской области было совершено другое аналогичное преступление. Под покровом ночи пятеро неизвестных лиц в масках и камуфлированных костюмах ворвались в дом сорокатрехлетнего жителя Уч-Коргонского айыльного округа.

Угрожая пистолетами и физической расправой, злоумышленники нанесли телесные повреждения хозяину дома и его супруге. Кроме того, грабители связали находившихся в доме двух подростков: семнадцатилетнего сына хозяев дома и шестнадцатилетнего племянника. В ходе разбойного нападения преступники завладели имуществом в особо крупном размере – денежными средствами в сумме 9 млн 500 тыс. сомов и золотыми изделиями, после чего скрылись.

По данному факту ОВД Кадамжайского района осуществляет досудебное расследование по ст. 202 ч.3 п.3 «Разбой» УК КР.

В июне 2020 года в ходе милицейской спецоперации на территории Баткенской области задержаны двое членов вышеуказанной преступной группы, причастные к вышеуказанным антиобщественным противоправным деяниям.

Задержанными оказались гражданин М.У. 1994 года житель Баткенской области ранее судимый за кражу и угон и М.Н. 1993 года рождения, проживающий в Кадамжайском районе. Оба подозреваемых придерживаются экстремистских взглядов.

У подозреваемых лиц при обыске в качестве вещественных доказательств обнаружены и изъяты огнестрельное оружие (два пистолета), магазин от карабина, нож кустарного производства, камуфлированные костюмы. Изъят и поставлен на стоянку РОВД легковой автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых. В качестве вещественных доказательств фигурируют также велосипеды, на которых в апреле месяце подозреваемые проехали свыше 20 км и направлялись в село, где потом было совершено разбойное нападение.

Кроме того, имеются достаточные основания полагать, что данная преступная группа может быть причастна к другим аналогичным тяжким преступлениям.

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются, ведется работа по установлению соучастников.

Комментарии

Оставить комментарий