• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В кабмине КР разъяснили совместное заявление по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.21. /Кабар/. По второму и третьему вопросам Протокола № 39 Совместного заседания правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской Государственной границы от 1 мая 2021 года, отдел информационного обеспечения аппарата правительства кр дает следующее разъяснение:.

«Материалы национально-территориального размежевания 1924-1927 годов и паритетной комиссии 1989 года будут использованы только для описания участков от пограничной точки № 43 до пограничной точки

№ 61, расположенных на территории Лейлекского района и от пограничной точки № 135 до пограничной точки № 141, расположенных на территории Кара-Бакского айылного аймака Баткенского района.

Строительство автомобильной дороги «Ходжаи Аъло – Ворух» в объезд по восточней стороне населённого пункта Капчыгай будет осуществляться совместно на землях фактического пользования Баткенского района.

Строительство и ввод в эксплуатацию данной автомобильной дороги будет осуществляться только после подписания отдельного межгосударственного соглашения между двумя странами. При этом до подписания данного соглашения стороны договорились приступить к проектному описанию линии прохождения кыргызско-таджикской Государственной границы на участке Ворух.

Между тем, строительство автомобильной дороги не подразумевает предоставление коридора таджикской стороне по территории Баткенского района».

Комментарии

Оставить комментарий