• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В кабмине КР обсудили с представителями компании Électricité de France строительство ГЭС в стране

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.22. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев встретился с директором представительства компании Électricité de France в Российской Федерации и странах СНГ Лораном Паганоном и Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в КР Франсуа Делаусом, сообщает пресс-служба кабмина.

Во встрече также принял участие начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов.

Заместитель главы кабмина отметил, что Кыргызстан открыт к предложениям инвесторов по участию в реализации проектов в сфере энергетики, в том числе возобновляемых источников энергии.

«У нас есть возможность генерировать 142 млрд киловатт-часов электроэнергии. В приоритете у нас строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, малых ГЭС, а также солнечных и ветровых станций. Мы заинтересованы в развитии проектов «зелёной экономики»», - сказал Бакыт Торобаев.

Алмаз Исанов добавил, что в Национальном плане развития страны до 2026 года прописаны основные направления – развитие «зелёной», цифровой и креативной экономик. По его словам, кабмин нацелен на развитие проектов в сфере «зеленой экономики».

Директор представительства компании Électricité de France Лоран Паганон выразил заинтересованность в сотрудничестве по проектам в сфере энергетики, в частности по строительству крупных гидроэлектростанций.

По итогам встречи стороны решили создать рабочую группу для дальнейшей проработки вопросов сотрудничества.

Справочно: Électricité de France (Электрисите́ де Франс) — французская многонациональная электроэнергетическая компания.

EDF управляет разнообразным портфелем 120+ гигаватт генерирующих мощностей в Европе, Южной Америке, Северной Америке, Азии, на Ближнем Востоке и в Африке.

В 2009 году EDF была крупнейшим производителем электроэнергии в мире.

Комментарии

Оставить комментарий