• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Иссык-Кульскую и Нарынскую области направлены инвестиции для развития сельского хозяйства

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.19. /Кабар/. В селе Арал накануне состоялось заседание Группы координации и экспертной поддержки (Наблюдательного совета) проекта «Развитие животноводства и рынка – 1». На встрече были рассмотрены итоги реализации Проекта, выполнявшегося с 2013 года. Официальной датой завершения является дата 30 сентября 2019 года.

Проект охватил Иссык-Кульскую и Нарынскую области (125 айылных аймаков) и Тогуз-Тороуский район Джалал-Абадской области (5 айылных аймаков). Деятельность по контролю бруцеллеза и эхинококкоза осуществлялась по всей республике, сообщили в Отделе реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза КР.

Основными исполнителями Проекта являлись АРИС, Департамент пастбищ, животноводства и рыбного хозяйства, Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, Республиканский центр укрепления здоровья, Центр сертфикации ветеринарных препаратов, Ветеринарная палата, Научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ, Научно-исследовательский институт ветеринарии, Кыргызский национальный аграрный университет. Отдел реализации сельскохозяйственных проектов Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации координировал ответственную работу партнеров.

Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Жаныбек Керималиев отметил, что проект достиг своего логического завершения - с наилучшими результатами и положительной оценкой. В его реализацию было вложено особенно много сил реализующих агентств. Теперь задачей бенефициаров и государственных органов, в чью компетенцию входит формирование и реализация государственной политики, является сохранение и приумножение накопленного потенциала и дальнейшее устойчивое развитие.

Вслед за принятым в 2009 году Законом «О пастбищах», изменившем прежнюю нерациональную модель использования пастбищ в новую устойчивую систему управления, в рамках проекта «Развитие животноводства и рынка – 1» был разработан ряд необходимых нормативно-правовых актов. Ожидается, что в будущем результаты этой работы будут способствовать функционированию правовых и регулятивных норм, а доходы пастбищепользователей - увеличиваться.

Одним из важных мероприятий явилось предоставление Объединениям пастбищепользователей грантовой помощи в виде спецтехники - бульдозеров, экскаваторов, тракторов, пресс-подборщиков, и в виде строительства объектов по уходу за сельхозживотными - передвижных пунктов стрижки овец, купочных ванн, других подобных объектов. Реабилитированы мосты, пастбищные дороги, реализованы микропроекты по строительству или ремонту водопоев, скважин и каптажей, очистке родников, прокладке водопроводных труб.

В рамках Проекта были выполнены мероприятия по установлению внешних границ пастбищ, которые были размытыми и приводили к конфликтным ситуациям. Количество споров благодаря проектной деятельности уменьшилось в несколько раз. Из-за отсутствия четких границ сложно было оценить и актуальное состояние пастбищ, необходимого в составлении Планов управления пастбищами.

За время реализации Проекта значительно повысился уровень ответственности и сознательности самих пастбищепользователей. Так, по Иссык-Кульской и Нарынской областям с 2010 по 2018 годы собираемость денежных средств за использование пастбищ выросла почти в пять раз – с 9-ти до 42 миллионов сомов. А общий объем собранных средств по республике по итогам прошлого года составил более 143 миллионов сомов.

В рамках Проекта продолжилась Программа по борьбе с бруцеллезом. Закупались сертифицированные вакцины и препараты. Укреплялась материально-техническая база всех звеньев ветеринарной службы, в том числе частной ветеринарии. В результате удалось достичь серьезного результата - сокращения заболеваемости людей бруцеллезом почти в шесть раз - до менее тысячи человек.

Согласно научному исследованию доктора наук Ж.Касымбекова, проведенного в Швейцарии в 2012 году, экономические убытки от заболеваемости людей и животных бруцеллезом в Кыргызстане в период с 2006 по 2011 годы достигли 32 млн. долларов США. Таким образом, реализация Проекта позволила улучшить эпизоотическую ситуацию и избежать негативныех последствий в стране.

А вследствие реализации Программы по борьбе с эхинококкозом, заболеваемость людей этим недугом снизилась с 1 тыс. 185-ти в 2014 году до 905 человек в 2018-м или в 1,3 раза.

В целях снижения дефицита и обновления ветеринарных кадров в этом году из стен аграрного университета при поддержке Проекта выпущено более 100 молодых ветеринаров, которые уже направились в родные села работать по профессии. Среди них есть и выпускники Иссык-Кульской и Нарынской областей.

В целом за последние годы в республике наблюдается рост числа ветеринарных специалистов на 70%. Одним из “катализаторов” тенденции является приведение законодательных актов и ветеринарных стандартов в соответствие с требованиями Всемирной организации охраны здоровья животных, и укрепление потенциала и материально-технической базы образовательных учреждений по подготовке ветеринарных кадров.

Комментарии

Оставить комментарий