• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Иссык-Кульской области обменялись опытом в развитии соцслужб

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.04.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. В Иссык-Кульской области прошло расширенное совещание по обмену опытом в развитии социальных служб, сообщают в Министерстве здравоохранения и социального развития КР.

По их данным, в ходе мероприятия были обсуждены вопросы о роли первичной социальной работы для профилактики социального сиротства, а также межведомственного взаимодействия при организации социальных служб.

Со слов первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Ализы Солтонбековой, пилотирование успешно развивается в Кочкорском районе Нарынской области, который также внедрил механизм «Единого окна» с целью сокращения временных издержек, связанных с обработкой информации и документов, необходимых для предоставления социальных услуг населению.

Также она отметила, что продолжается активная работа, направленная на укрепление института приемных семей.

«На сегодня 56 приемных семей воспитывают 102 ребенка в трудной жизненной ситуации. Приемные семьи являются альтернативой детским учреждениям интернатного типа при воспитании детей, оказавшихся без попечения родителей. Содержание и воспитание детей в приемных семьях ежемесячно финансируется государством», - сказала она.

Уточняется, что в работе совещания приняли участие первый заместитель акима Иссык-Кульского района Динара Акматова, директора «SOS Детские деревни Кыргызстана» Лира Джураева, а также представители государственных органов и неправительственных организаций.

Комментарии

Оставить комментарий