• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Иссык-Кульской области началось строительство двух новых больниц

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.21 /Кабар/. Министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев 6 марта находился с рабочим визитом в Иссык-Кульской области, где принял участие в церемонии закладки капсулы двух новых зданий - филиала Тюпского Центра общеврачебной практики в селе Санташ и Группы семейных врачей в селе Кутургу. Об этом сообщили в пресс-службе МЗСР КР.

Отмечается, что строительство будет полностью профинансировано Международным общественным объединением «Центр Ас-Сафа». Общая стоимость двух зданий составляет 34 млн сомов.

Двухэтажное здание ЦОВП в селе Санташ общей площадью 702 м2 будет включать в себя стационарное отделение на 16 коек и ГСВ. По завершении строительных работ объединением будет поставлено необходимое медицинское оборудование международного класса, мягкий и твердый инвентарь.

ГСВ в селе Кутургу общей площадью 280 м2 рассчитан на 20 коек. По завершении строительных работ объединением будет поставлено необходимое медицинское оборудование, гинекологическое кресло, стоматологический аппарат и необходимая мебель. Предварительно планируется, что строительство зданий будет закончено в декабре 2021 года.

В своей речи министр выразил благодарность общественному объединению за оказанную помощь. «Это не первая помощь, которую оказывает Общественное объединение «Ас-Сафа». В прошлом году, в период пандемии был передан ИВЛ аппарат Республиканской клинической инфекционной больнице, около 2 млн сомов было перечислено на специальный счет по борьбе с коронавирусом открытый в Минфине. Благодаря вам построены два новых отделения в Национальном центре охраны материнства и детства, родильный дом в городе Токмок и др. Я надеюсь на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметил Алымкадыр Бейшеналиев, министр здравоохранения и социального развития КР.

В закладке капсулы приняли участие министр здравоохранения и социального развития КР Алымкадыр Бейшеналиев, глава Международного общественного объединения "Центр Ас-Сафа» Ибрагим Мальсагов, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эльчибек Джантаев, медицинские работники и местные жители вышеуказанных сел Тюпского района.

Для информации:

Общественным объединением построены и введены в эксплуатацию 30 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП); 10 Групп семейных врачей; 4 Родильных дома; 2 корпуса для ЛОВЗ; 2 корпуса в Национальном центре охраны материнства и детства.

Кроме этого, ОО «Центр Ас-Сафа» на данный момент ведутся строительные работы: пятиэтажного Онкологического отделения для детей при НЦОМиД в городе Бишкек; 8 Фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) по республике; ГСВ в городе Токмок; общежитие для Психоневрологического интерната в городе Токмок.
Также планируется начало строительных работ двухэтажной больницы общей площадью 510 м2 в селе Кулунду, Баткенской области.

Комментарии

Оставить комментарий