• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Иссык-Кульской области откроется экспозиция «Алтайское кочевье»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 июля /Кабар/. В Иссык-Кульской области будет открыта экспозиция «Алтайское кочевье», сообщили в Министерстве культуры, информации и туризма КР.

Официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» состоится 21 июля на территории Центра кочевой цивилизации имени Курманжан Датки в селе Чон Сары-Ой Иссык-Кульской области. В дальнейшем экспозиция будет открыта для всех желающих до 31 августа 2017 года.

Экспозиция разработана в рамках предстоящего международного Форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Сама экспозиция будет размещена в здании музея и будет посвящена событиям в жизни алтайского кочевья – культуре повседневности. Дизайн будет выполнен в стилистике, близкой народным традициям из типичных материалов. Гости музея могут ознакомиться с лучшими экспонатами и инсталляциями ряда музеев страны.

В дополнение к экспозиции на территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (кыргызов, казахов, татаров, башкир, уйгуров, и др.) в национальных кочевых традициях. Специально для посетителей в течение трех дней будет представлена отдельная культурно-этнографическая программа с музыкальными, танцевальными номерами и специальными мастер-классами народов алтайской цивилизации.

Культурно-этнографическое мероприятие по мотивам алтайского кочевья (30 юрт) будет действовать с 21 по 23 июля.

Комментарии

Оставить комментарий