• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Иркутске задержали посылку из Кыргызстана, содержащую 3 тыс. капсул для похудения

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Иркутские таможенники выявили около 3 тыс. капсул с сибутрамином в международном почтовом отправлении, которое пришло в адрес жительницы Братска из Кыргызстана.

Как сообщает таможенная служба РФ, в посылке находились различные лекарственные препараты в капсулах в количестве 2 тыс. 928 штук. Баночки с капсулами были обозначены как «Королевский Билайт», там же находились различные блистеры с капсулами с маркировкой «Билайт B-lite», «Fatzorb», «Lipotrim», «Липоксин для похудения», «Идеальное похудение». Общая масса всех капсул составила около 1,4 кг. Как правило, такими препаратами пользуются граждане, желающие быстро похудеть.

Экспертиза, проведённая ЭКЦ Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, установила, что все препараты содержат в составе сильнодействующее вещество сибутрамин. Его перемещение через таможенную границу ограничено законодательством РФ. Сильнодействующие вещества могут быть ввезены в Российскую Федерацию лишь при наличии медицинских документов (заверенных их копий или заверенных выписок из них), подтверждающих врачебное назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.

Подтверждающие документы также должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Получательница товара подтвердила, что при заказе препаратов из Кыргызстана она осознавала, что совершает противоправные действия. Братчанка пояснила, что доставленные курьерской службой в её адрес препараты, содержащие в своем составе сибутрамин, предназначались для их дальнейшей реализации в одной из торговых точек города.

В отношении женщины Иркутская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда сильнодействующего вещества. Ей грозит наказание в виде лишения свободы от трех до семи лет с возможным штрафом до 1 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что сибутрамин запрещен в большинстве стран мира. Это сильнодействующее вещество провоцирует наркотическую зависимость как от приема экстези или амфетамина.

«При его употреблении у человека заметно ухудшается самочувствие, возникают постоянные головные боли, увеличивается риск болезней сердца, значительно повышается артериальное давление, нарушается режим сна и бодрствования, возможны расстройства психики», - отмечается в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий