• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В инфекционных больницах КР подготовлены боксированные палаты на случай завоза коронавируса

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Министр здравоохранения КР Космосбек Чолпонбаев 28 января проверил работу санитарно-карантинных пунктов на границах с Казахстаном.

Как сообщает пресс-служба ведомства, специалисты СКП «Чалдовар», «Акжол», ЖД СКП «Каинды» с помощью тепловизоров проводят тщательный досмотр прибывающих пассажиров, ведется опрос о состоянии здоровья прибывших.

Также министр проверил обеспеченность необходимыми снаряжениями и готовность боксированных (изолированных) палат инфекционных отделений территориальных больниц Жайылского и Московского района.

Кроме того, Космосбек Чолпонбаев посетил студентов, обучающихся в Китае в г. Урумчи, и прибывших сегодня утром наземным транспортом через Казахстан и находящихся в Ысык-Атинской ТБ. За всеми студентами ведется постоянное медицинское наблюдение. Состояние удовлетворительное, никаких клинических признаков и симптомов коронавируса не выявлено.

Министр дал указание всем ответственным лицам тщательно вести санитарный контроль, постоянно держать связь со штабом Минздрава по оперативному реагированию. Министр поблагодарил врачей за работу, и отметил, что «охрана здоровья населения в наших руках, надо проявить особую бдительность».

Министерство здравоохранения КР еще раз напоминает, что на 28 января 2020 года на территории республики не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Штаб оперативно отслеживает ситуацию с новым типом вируса.

Рекомендуемые меры профилактики заражения вирусом:

— часто мыть руки с мылом или средством на основе спирта;

— при кашле и чихание прикрывать рот и нос локтем или бумажной салфеткой;

— избегать тесного контакта с людьми с симптомами острых респираторных инфекций или гриппа;

— подвергать тщательной термической обработке мясо и яйца;

— избегать контактов с животными и птицами в дикой природе;

— если у вас повышенная температура, кашель и затрудненное дыхание, обращаться за медицинской помощью.

Комментарии

Оставить комментарий