• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В инфекционной больнице для больных с ОРВИ свободных мест не было, но за 500 сомов нашлась свободная палата

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В республиканской клинической инфекционной больнице в отделении ОРВИ и гриппа нет свободных палат, женщинам с маленькими детьми приходится лежать в коридоре или ждать очереди на скамейках. Об этом «Кабар» сообщила очевидец.

По ее словам, ее ребенок в возрасте трех лет поступил в больницу вчера ранним утром. Мест, по словам персонала вообще не было, им предоставили койку в коридоре. Как только она дала врачу 500 сомов, сразу нашлась свободная палата.

Редакция «Кабар» обратились за комментарием к заместителю главного врача данного учреждения Айнуре Узакбаевой. По ее данным, на сегодня в столице ситуация с ОРВИ и гриппом стабильная, никаких вспышек не наблюдается. К ним с тяжелой формой простуды поступило 71 человек, 39 госпитализированы.

По случаю палаты за деньги, она заверила, что никто из персонала не имеет права брать деньги, если только поступающий сам не желает этого сделать. Узакбаева обещала помочь женщине в разрешении данной ситуации.

«Каждый день во время осмотра пациентов, врач выявляет кому уже лучше. Их выписывают, на их места ложатся те, кто находится в коридорах. Бывают ночью, к нам поступают тяжелобольные, а мест в палатах нет, мы же не можем им отказать. На следующий день им сразу дают свободное место», – сказала Узакбаева.

Она также пояснила, что есть так называемые сервисные палаты, куда требуется оплата, но она производится строго после выписки.

Помимо этого, она отметила, что в коридорах всегда тепло, а для больных созданы все необходимые условия: санузлы, столовые, холодильники.

Сегодня в инфекционной больнице находятся 348 людей с различными заболеваниями, при этом коек рассчитано только на 400 человек. Детей всего 229, с каждым из которых находится мать.

Комментарии

Оставить комментарий