• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В январе в Бишкеке заработает «Бабатрон» для лечения онкобольных

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.18 /Кабар/. После 15 января в Бишкеке откроется первый прием пациентов на лучевую терапию с помощью аппаратуры «Бабатрон».
По сообщению пресс-центра Минздрава КР, директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков рассказал, что в настоящее время продолжаются активные работы по строительству нового здания детской онкогематологии: заливается фундамент, устанавливаются колонны и т.п.

Все строительные и ремонтно-реконструктивные работы планируется завершить к 17 сентября 2018 года, согласно поставленным задачам на последнем заседании Правительства КР 30 декабря 2017 года.



Благодаря выделенным компанией «Кумтор» 10 млн долларов, в настоящее время идёт работа по приобретению и закупке крайне необходимого и суперсовременного оборудования для лечения онкологических больных. На сегодняшний день завершена инсталляция «Бабатрона», предоставленного бесплатно на гуманитарной основе Правительством Индии.

7 января, улетают в Дели три специалиста из Кыргызстана (инженер, медицинский физик и врач), которые уже прошли тренинг с участием индийских специалистов в Бишкеке, а теперь в течение нескольких дней при поддержке индийской стороны будут повышать квалификацию непосредственно в индийских клиниках, и уже после 15 января в столице Кыргызстана откроется первый прием пациентов на лучевую терапию с помощью «Бабатрона».

На днях будет объявлен тендер на закупку линейного ускорителя. Нет никаких опасений, что этим будет заниматься созданный недавно Постановлением Правительства КР при Минздраве КР Общественный фонд по поддержке онкологической службы, так как за прозрачностью распределения и использования поступающих туда средств будет наблюдать специальный Совет из числа членов парламента, неправительственных организаций с участием общественности.

«Наш центр сегодня рассчитан на 460 коек, осенью к ним добавится еще плюс 50 коек детского гематологичексого центра, - говорит Эрнис Тилеков. - Проводимую оптимизацию сотрудники НЦОиГ воспринимают не просто как ремонтные работы и сокращение или добавление коек, а как обновление собственной жизни и жизни учреждения, улучшение диагностики и качества лечения своих подопечных. Они настроены перестроиться на новый лад работы и измениться не только снаружи, но и изнутри».

По его словам, медработники и пациенты выражают благодарность экс-президенту Алмазбеку Атмабаеву и премьер-министру Сапару Исакову за то, что они обратили внимание и бросили все силы на улучшение и развитие онкологической службы страны. Тилеков указал, что всех, кто уже видел эти перемены, восхищает масштаб и качество проделанной работы.

«Со слезами на глазах тысячи пациентов получили надежду на выздоровление и продолжение жизни, а медицинские работники уверовали в возрождение авторитета и уважения к профессии. Оказывается, если постараться, мы можем многое, как смогли, например, на предоставленные 220 млн. сомов сделать капитальный ремонт шести корпусов центра и доказать другим больницам, что при желании нет ничего невозможного и можно сделать из них больницы-куколки», - сказал директор центра Тилеков.

Комментарии

Оставить комментарий