• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Якутии уроженец КР подозревается в изнасиловании, консул и представитель МВД в РФ поедут разбираться

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.19. /Кабар/. В г.Якутск уроженец Кыргызстана подозревается в изнасиловании, представительство МВД КР в РФ проводит необходимые работы по профилактике правонарушений.

Как сообщила пресс-служба МВД КР, в социальных сетях распространяется информация о факте изнасилования, совершенном в г.Якутске (Республика Саха) РФ. Преступление вызвало общественный резонанс среди местного населения, указывалось, что подозреваемым является уроженец Кыргызстана.

В целях предоставления полной информации по данному факту представительство МВД КР в Российской Федерации сообщает следующее:

17 марта 2019 года жительница Якутска стала жертвой насильника, который похитил ее с территории детской площадки, в связи с чем обратилась в территориальные правоохранительные органы. В Якутске Следственным комитетом возбуждено уголовное дело за похищение и изнасилование местной жительницы. Правоохранительные органы при проведении соответствующих мероприятий установили личность и задержали подозреваемого, им оказался уроженец Кыргызстана. В совершении противоправных действий подозреваются еще двое граждан.

В настоящее время по данному факту проводятся следственные мероприятия. Следует также отметить, что имеются и другие противоправные деяния со стороны мигрантов из Кыргызстана на территории Якутии (Республики Саха). Так, 11 марта 2019 года пользователь социальной сети в «Instagram» опубликовал пост, где выразил свое мнение, затрагивающее честь и достоинство местных жителей, это также вызвало большой общественный резонанс. В этой связи Представителем МВД КР в РФ был осуществлен телефонный разговор с гражданином Ж.А., являющимся студентом одного из вузов Якутска. Было указано, что распространять такой пост в социальной сети недопустимо, после чего он на своей странице извинился перед всеми. Диаспоральное сообщество в Якутии отправило его в Кыргызстан в целях безопасности.

17 марта 2019 года в г.Якутск прошел стихийный митинг с участием местных жителей, которые были возмущены недавними фактами насилия в отношении женщины. Во время митинга нарушений общественного порядка не зафиксировано, за правопорядком следили большое количество сотрудников полиции.

В связи с вышеупомянутыми фактами Представительство МВД КР в РФ в тесном сотрудничестве с территориальными органами внутренних дел проводит необходимые работы по профилактике правонарушений. "Наши граждане должны уважать и соблюдать законы страны пребывания, соблюдать этические нормы поведения в общественных местах", - говорится в сообщении.

По просьбе кыргызской диаспоры в Якутии в целях оказания содействия в разрешении сложившейся ситуации и предотвращения возможной эскалации конфликта после произошедших событий, в ближайшее время намечается выезд в г.Якутск ряда руководящих сотрудников Государственной службы миграции при ПКР, посольства КР в Российской Федерации и представительства МВД КР в РФ.

Комментарии

Оставить комментарий