• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Якутии планируют открыть отделение посольства КР в РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20./Кабар/. В Якутии намереваются открыть отделение посольства Кыргызстана в России. Об этом стало известно на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в РФ Аликбека Джекшенкулова с делегацией из республики Саха.

Как передает пресс-служба МИД КР, Джекшенкулов побеседовал с постоянным представителем республики Андреем Федотовым, министром по внешним связям и делам Гаврилом Кириллиным и главой муниципального образования «Намский улус (район)» Юрием Слепцовым.

Стороны обсудили вопросы подготовки проведения перекрестного года в части, касающейся Якутии и участия кыргызских диаспоральных организаций.

Якутская сторона проинформировала о планировании празднования в 2022 году 125-летия советского государственного и партийного деятеля Максима Аммосова. Предложено совместно проработать намечаемое мероприятие. Также провести в том же году Дни культуры между двумя республиками. Рассмотрены организационные вопросы по открытию канцелярия (отделения) посольства в Якутии.

«Стороны договорились развивать и укреплять дружественные отношения между Кыргызстаном и Республикой Саха в различных сферах и установить связи между муниципальными образованиями. Была подчеркнута необходимость создания условий для взаимовыгодных связей по всем направлениям сотрудничества», - уточнили в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий