• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ГТС КР пояснили по поводу обвинений в адрес их ведомства из-за контрабанды ГСМ из Казахстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19 /Кабар/. В Государственной таможенной службе КР (ГТС) дали ответ по поводу обвинений в их адрес из-за контрабанды ГСМ из Казахстана.

Как отметили в ведомстве, в последнее время в контрабанде ГСМ обвиняют государственные органы, в том числе и Государственную таможенную службу. «Как известно, с 12 августа 2015 года Кыргызстан стал полноправным членом ЕАЭС. После чего на кыргызско-казахском участке государственной границы был отменён таможенный контроль. В связи с чем таможенная служба КР не имеет полномочий для осуществления проверок и контроля при перемещении товаров и транспортных средств через кыргызско-казахстанский участок государственной границы. В настоящее время контроль за перемещением товаров и транспортных средств, следующих через кыргызско-казахскую границу, в рамках взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС осуществляют другие уполномоченные государственные органы», - пояснили в ГТС.

Таким образом, регистрация, учёт и дальнейшее администрирование товаров, в том числе ГСМ, поступающих на территорию КР из государств-членов ЕАЭС, в компетенцию ГТС при ПКР не входит, подытожили в таможенной службе.

Комментарии

Оставить комментарий