• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В ГСИН КР ознакомились с опытом пенитенциарной системы Испании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.19 /Кабар/. В Бишкеке сегодня, 15 марта, международные эксперты из Испании поделились своим передовым опытом по борьбе с наркоманией в пенитенциарной системе со своими кыргызстанскими коллегами.

Как сообщили в пресс-службе ГСИН, мероприятие прошло с участием первого заместителя председателя ГСИН КР Таалайбека Нуралиева и регионального координатора проекта «Меры ЕС по вопросам противодействия наркотикам и организованной преступности» Хосе Мате.

Эксперты Сантяьго Родригес и Сильвия Алонсо, работавшие руководителями тюрем, провели презентацию доклада, в котором рассказали об обеспечении безопасности, ведении оперативно-розыскной деятельности, программах по снижению спроса на наркотики и реабилитации в пенитенциарной системе Испании.

По их словам, в тюрьмах Испании отбывают наказание около 59 тыс. заключенных, из них почти каждый третий употребляет различные виды наркотиков, в основном каннабис и синтетические вещества. «Основная цель пенитенциарной системы, прописанная в Конституции Испании, это реабилитация и социальная интеграция осужденных», - рассказали эксперты.

После презентации первый замглавы ГСИН Таалайбек Нуралиев отметил, что структура пенитенциарных систем Кыргызстана и Испании фактически схожи. «Главный принцип работы ГСИН КР – безопасность наших сотрудников», - сказал Нуралиев.

Он отметил хорошую техническую оснащенность испанских тюрем, добавив, что в ГСИН КР имеется 5-летняя программа развития, которую готово поддержать правительство, и согласно ей планируется построить современную тюрьму. «Здесь опыт Испании будет очень полезным», - добавил первый зампред ГСИН.

Комментарии

Оставить комментарий