• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Грузии более 50 партий примут участие в парламентских выборах

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.20 /Кабар/. На парламентских выборах в Грузии, которые состоятся в субботу, за 150 депутатских мест будут бороться более 50 партий, представивших свыше 5 тысяч своих выдвиженцев. Фаворитом предвыборного марафона считается правящая партия "Грузинская мечта", которая, пришла к власти в республике в 2012 году, передает ТАСС.

Помимо 48 партий, представивших списки своих кандидатов, в предстоящих выборах примут участие два оппозиционных блока, состоящих из различных политических объединений. Один из них - "Единое национальное движение - объединенная оппозиция "Сила в единстве", костяк которого составляет основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили партия "Единое национальное движение" (ЕНД). Другой блок - "Георгий Вашадзе - стратегия Агмашенебели", объединяющий три партии.

Фавориты и коалиции

Согласно социологическим опросам, фаворитом предстоящих выборов может стать "Грузинская мечта", основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили. Если она одержит победу, как это было в 2012 и 2016 годах, то в третий раз получит право на самостоятельное формирование правительства. Главным соперником "Грузинской мечты" традиционно считается ЕНД, решившее участвовать в выборах в составе оппозиционного блока.

Опрос, проведенный в октябре британской компанией Survation, показал следующий расклад политических предпочтений у избирателей: "Грузинскую мечту" поддерживают 55%, "Единое национальное движение" - 22%, блок "Георгий Вашадзе - Стратегия Агмашенебели" - 5%. Четвертое место с 4% голосов опрошенных заняла партия "Лело", основателем которой является бывший руководитель крупнейшего банка Грузии TBC Bank Мамука Хазарадзе. Далее следуют отколовшаяся в 2017 году от ЕНД "Европейская Грузия - Движение за свободу" (4%), "Альянс патриотов Грузии" (3%), либертарианская партия "Гирчи" (2%), и "Лейбористская партия Грузии" (2%).

Политолог Арчил Сихарулидзе считает, что "Грузинская мечта" сумеет набрать достаточное количество голосов, чтобы остаться у власти. По его словам, правящая партия сумеет сформировать правительство как единолично, так и в коалиции. "Я думаю, что "Грузинская мечта" без проблем договорится о создании коалиционного правительства с партией Хазарадзе "Лело". Безусловно, они смогут договориться и с "Альянсом патриотов Грузии" на своих условиях, так как "патриоты" более радикальные. При любом раскладе "Грузинская мечта" останется у руля власти", - считает он.

Подавляющее большинство партий, участвующих в выборах, выступают за интеграцию Грузии с ЕС и НАТО. Если желание членства Грузии в Евросоюзе не вызывает у них противоречий, то против вступления в НАТО всегда выступала основатель партии "Единая Грузия - демократическое движение", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Эта партия, как и "Альянс патриотов Грузии", высказываются за налаживание прямого диалога с Россией и не раз посещали Москву для встреч с коллегами из Госдумы. Правящая партия и другие политические объединения Грузии называют "патриотов" и Бурджанадзе пророссийскими силами.

По новой системе

Ранее 150-местный парламент Грузии избирался по смешанной системе: 77 человек - по пропорциональной, а 73 - по мажоритарной. В этом году выборы впервые пройдут по системе 120/30, то есть 120 депутатов будут избраны по пропорциональной системе, а остальные 30 - по мажоритарной. В мажоритарном округе побеждает кандидат, набравший более 50% голосов. Если ни один из претендентов не сможет этого сделать, назначается второй тур. Проходным барьером для партий будет 1%, а для блоков - столько процентов, сколько партий входят в объединение.

Чтобы получить право на формирование правительства, партии необходимо набрать не менее 40,54% голосов избирателей. В случае, если ни одна из партий не преодолеет этого порога, политические силы, вошедшие в парламент, должны будут сформировать коалиционное правительство. Если это не произойдет в двухнедельный срок, президент в праве распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Новая система выборов будет действовать в Грузии до 2024 года. Через четыре года парламент будет избираться полностью по пропорциональной системе.

Избиратели и наблюдатели

В Грузии зарегистрированы 3 526 022 избирателя. ЦИК уже напечатал 6 258 700 бюллетеней для 3 725 избирательных участков, 3 160 900 из которых для выборов по пропорциональной системе, а 3 097 800 - для мажоритарной.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 48 представителей международных организаций и учреждений, которые выразили желание наблюдать за выборами. Регистрацию прошли также 120 местных организаций. Среди международных наблюдателей будут представители ОБСЕ, а также депутаты парламентов различных стран, в том числе Азербайджана, Украины, Казахстана, Узбекистана и других. От России наблюдателей не будет.

Минздрав Грузии совместно с ЦИК разработал правила для проведения парламентских выборов в условиях пандемии нового коронавируса. Избиратель должен прийти на участок для голосования в маске или получить ее на месте. Кроме того, во избежание распространения инфекции, каждому избирателю будет выдаваться шариковая ручка для голосования, которую он сможет забрать с собой или оставить в специальном ящике. ЦИК отказался от традиционных кабинок для голосования со шторками - кабины будут открытыми.

Накануне для голосования в стране будет запрещена всякого рода агитация. Выборы пройдут на 3 907 участках, в том числе 55 за рубежом. Голосование по всей стране начнется в субботу в 08:00 (07:00 мск) и продлится до 20:00 (19:00 мск).

Комментарии

Оставить комментарий