• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В ГРС обещали дать центрам крови республики доступ к сведениям о прописке доноров

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Салтанат Абдраева – Кабар/. Государственная регистрационная служба (ГРС) откроет доступ всем центрам крови республики, чтобы они могли в онлайн режиме получить информацию о проживании гражданина, который пришел сдать кровь. Об этом агентству «Кабар» сообщил пресс-секретарь Госрегистра Мелис Эржигитов.

Как он рассказал, вся информация о проживании, семейном положении и национальности хранится в чипе. Ее невозможно прочесть без специальной аппаратуры.

«Все места, в которых требуются эти данные, а именно банки и нотариусы, уже имеют доступ к этим данным. Что касается случившегося в Республиканском центре крови, когда граждан с новыми паспортами отправляли в ЦОН за справкой о месте проживания – мы не знали, что может возникнуть такая ситуация. ГРС уже готовит договор о том, чтобы открыть доступ таких центров к данным граждан, хранящихся в чипе паспортов. Но, хочу отметить, что эти центры получат доступ только на информацию о прописке. Все остальное также будет недоступным», - сказал Эржигитов.

Отметим, пользователь социальной сети сообщил, что пришел сдать кровь в Республиканский центр крови, а там его отправили в ЦОН за справкой о прописке. В центре крови объяснили, что им нужно знать адрес донора, чтобы в случае выявления каких-то инфекций, передающихся во время переливания крови, найти его.

Комментарии

Оставить комментарий