• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Госмиграции открещиваются от обязательств, данных памирским кыргызам, переселенным в Нарынскую область – депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Этнические кыргызы, переселенные из Памира (Афганистан), не обеспечены ни жильем, ни работой, а также не могут получить гражданство. Об этом на заседании парламента заявила депутат Аида Исмаилова.

По ее словам, в 2017 году в Нарынскую область из Афганистана были перевезены 11 семей этнических кыргызов. «Появился ряд вопросов, связанных с ними. Приехала небольшая группа людей этнических кыргызов, и мы не смогли создать им достойные условия для нормальной жизни на нашей земле. Всего 11 семей в количестве 50 человек. Основные проблемы - это отсутствие постоянного места жительства, крова, отсутствие постоянной работы и невозможность получения гражданства Кыргызстана. Изначально правительство решило привезти детей для обучения, но вместе с детьми приехали и их родители», - пояснила Исмаилова.

По ее данным, сейчас уполномоченный орган в области миграции открещивается от них и сообщает, что они никаких обязательств перед родителями не давали, а только брали обязательство перед детьми - гражданами Афганистана, для их обучения. «Но этнические кыргызы-кайрылманы имеют право получить гражданство в упрощенном порядке, т.е. они могут получить гражданство КР без предварительного выхода из гражданства другой страны на основании их письменного обращения для их приема в гражданство нашей страны. Была принята целая госпрограмма, почему ничего не сделано? Почему они не могут получить гражданство в течение этих двух лет? Почему госорганы не могли решить их проблемы согласованно, а не «пинать» их все время в Бишкек?» - вопросила нардеп.

Также, по словам Исмаиловой, согласно земельному законодательству кайрылманам должны были выделить муниципальную землю в бессрочное пользование, но на сегодняшний день ни один участок им не выделили. «Они скитаются по разным углам, хорошо, что гуманитарная помощь от неравнодушных граждан поступает. Государство объявляло тендер и покупало им мебель и бытовую технику, но, может, их нужно было сначала обеспечить жильем? Адаптация и интеграция в обществе данных граждан не была проведена ни уполномоченным органом по миграции, ни местным самоуправлением, все на самотеке», - прокомментировала Исмаилова.

Комментарии

Оставить комментарий