• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Гослесхозе обсудили краткосрочные меры по улучшению экологии в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.12.18. /Кабар/. Директор Государственного агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООС и ЛХ) Абдыкалык Рустамов провел совещание с представителями Госэкотехинспекции, Кыргызгидромета, мэрии Бишкека, ГУОБДД по исполнению протокольного поручения первого вице-премьер-министра КР Кубатбека Боронова по улучшению экологической ситуации в столице КР. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе совещания стороны обсудили разработанный ГАООС и ЛХ проект плана краткосрочных мер и действий по улучшению экологической ситуации в Бишкеке на 2019 год.

Одним из основных пунктов данного проекта плана является введение отдельной полосы для движения общественного транспорта и усиление контроля за соблюдением правил дорожного движения. Также усиление рейда в местах незаконной парковки (в особенности возле рынков, крупных торговых центров, административных и общественных зданий), регулирование движения автотранспортных средств, особенно в час пик инспекторами дорожного движения центральные улицы города, улучшение управления общественным транспортом для разгрузки центральной части города путем оптимизации и сокращения количества микроавтобусов из городского маршрута, одновременной их замены автобусами большей вместимости на газовом топливе, а также обновление троллейбусного парка и увеличение их количества.

Помимо этого усиление контроля по замеру выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств, проведение мониторинга за загрязнением окружающей среды с помощью многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (дрон), усиление контроля за хозяйствующими субъектами, жилыми домами, саунами и банями по исключению сжигания в печах и котлах отходов производства (швейного производства, автомобильных масел, изделий из пластмассы, каучука, резины автомобильные покрышки, камеры и др.).

Все выявленные факты нарушений на предмет загрязнения экологии и окружающей среды, а также нарушений правил дорожного движения, незаконных парковок, пробок будут направлены в соответствующие государственные органы (Госэкотехинспекцию, МВД, ГУОБДД и др.) для принятия оперативных мер для привлечения к административной ответственности виновных лиц.

По итогам совещания участники выразили благодарность руководству ГАООС и ЛХ за оказываемую всестороннюю помощь по улучшению экологической ситуации в столице и в целом единогласно поддержали проект плана краткосрочных мер и действий по улучшению экологической ситуации в Бишкеке на 2019 год.

В настоящее время проект плана краткосрочных мер и действий по улучшению экологической ситуации в Бишкеке на 2019 год с учетом замечаний и предложений, высказанных на совещании, направлен на утверждение в аппарат правительство КР.

Комментарии

Оставить комментарий