• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Госкомрелигии зарегистрировано 3 037 религиозных организаций - Закир Чотоев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 марта /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Государственной комиссии по делам религии КР зарегистрировано 3 тыс 37 религиозных организаций. Об этом на круглом столе сообщил заместитель директора Госкомрелигии КР Закир Чотоев.

По его словам, из них 2 тыс 643 организации - исламского толка, 380 - христианского толка, одна организация иудаистская, 1 – буддийская и 12 общин Бахая.

«Также имеется порядка 100 религиозных учебных заведений. Госкомрелигии работает над их упорядочиванием. На постоянной основе проводится мониторинг. В ходе проверки был выявлен ряд проблем и недостатков. К примеру, всего мониторинг прошли 74 учебных заведения, 63 - исламского толка, 11 - христианского. Из недостатков были выявлены такие, как отсутствие светского образования, неимение религиозного образования преподавателей или руководителей. Были и те, кто не закончил школу. По многим вопросам ведутся беседы, и в письменном виде выдается предупреждение. Также есть такие проблемы, как отсутствие регистрации, по ним мы высылаем несколько предупреждений, после, в случае невыполнения требований, идет закрытие заведения», - сказал он.

Также З.Чотоев сообщил, что имеются проблемы и с деятельностью религиозных фондов, которые также нарушают правила регистрации.

«Уже выявлено несколько фондов, которые были неоднократно предупреждены, но нарушения продолжаются. У них будет изъята лицензия», - добавил Закир Чотоев.

Комментарии

Оставить комментарий