• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Госфиннадзоре пояснили, почему нельзя снова переносить ОСАГО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком (Госфиннадзор) пояснила, почему нельзя снова переносить вступление в силу закона об ОСАГО.

Член правления Госфиннадзора Нурлан Байбосунов рассказал агентству «Кабар», что если бы закон об ОСАГО вступил в силу еще в 2016 году, то страховые копании выплатили бы гражданам порядка 5 млрд. сомов.

«За три года погибли порядка 2600 человек, 260 не получили никакой компенсации от виновника. Они до сих пор судятся. При этом сразу всю сумму единовременно никто не может получить, потому что одни виновники не работают, у других зарплата низкая. За эти три года 25 тыс. человек получили увечья, порядка 15 тыс. автомобилей пострадали. Многие граждане, которые пострадали в этих авариях, не могут получить справедливой компенсации», - отметил он.

Байбосунов недоумевает, зачем сейчас снова предлагают перенести вступление закона об ОСАГО.

«За это время могут погибнуть люди, пострадать. Компенсации никто не получит. Сегодня на дорогах прав тот, у кого больше знакомств. Если же ОСАГО вступит в силу, то в течение месяца пострадавшая сторона получит полную компенсацию», - добавил собеседник редакции.

Нурлан Байбосунов отметил, что страховые компании выплатят за погибшего в ДТП - 300 тыс. сомов, получившему увечье - 100 тыс. сомов.

«Если человек стал инвалидом, то 200 тыс. сомов для 3-й группы, 150 тыс. сомов для 2-й группы и 100 тыс. сомов для 1-й группы. Я хочу добавить, компенсацию получат и те, чей скот, к примеру, сбили или заехали в дом или магазин», - заключил он.

Напомним, что четыре депутата Жогорку Кенеша предложили вновь перенести вступление в силу закона об ОСАГО на два года.

Комментарии

Оставить комментарий