• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Германии задержали четырёх подозреваемых в терроризме из Таджикистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.20 /Кабар/. Четырех подозреваемых исламистов из Таджикистана задержали сегодня, 15 апреля, в различных местах Северного Рейна-Вестфалии Германии, передает Азия-Плюс со ссылкой на немецкое издание Zeit Online.

Отмечается, что они под руководством предполагаемого главаря группировки Равшана Б. планировали нападения в Германии от имени террористической организации «Исламское государство».

«Предполагаемый лидер банды, 30-летний Равшан Б., находился под стражей с прошлого года. По данным «Шпигель», следователи федеральной прокуратуры в Карлсруэ, уверены, что эти люди принадлежали к ячейке «Исламского государства». Соответственно, они должны были совершить теракт в январе 2019 года. Они имели контакты с высокопоставленными должностными лицами ИГ в Сирии, а также с другими региональными отделениями террористической организации», - сообщает издание.

По данным следствия, террористическая группа первоначально хотела поехать в Таджикистан, чтобы совершить антиправительственные действия там, но вместо этого они решили совершить нападения в Германии.

«Группа во главе Равшана Б. уже имела первоначальные планы атаки, возможными целями были американские институты в Германии. Члены группы заказали в интернете комплектующие для изготовления взрывного устройства. В ходе предыдущих рейдов полиция конфисковала огнестрельное оружие, в том числе, одно было изъято у самого Равшана Б.», - заключает издание.

В апреле прошлого года тоже сообщалось о задержании 9 таджикистанцев по подозрению в терроризме в Германии. Но после проверки их отпустили: у временно задержанных не обнаружили ни взрывчатых веществ, ни оружия. Последние годы тысячи уроженцев Таджикистана перебрались в страны Евросоюза, в том числе в Германию в поисках убежища. Также таджикистанцы едут в Германию для учёбы и работы.

В Германии, как и в других европейских странах, за последние годы произошло несколько террористических актов, совершенных исламистами. По оценкам экспертов в сфере безопасности, которые приводит Deutsche Welle, на территории страны находятся несколько сотен «джихадистов, способных совершить серьезные уголовные преступления».

Комментарии

Оставить комментарий