• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В ГАМСУМО обсудили проект Концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18. /Кабар/. В Государственное агентство по делам местного самоуправления и межэтнических отношений (ГАМСУМО) КР прошел обсуждение проекта Концепции гражданской интеграции «Кыргыз жараны», сообщает пресс-служба ведомства.

На данном мероприятии, организованном при поддержке Верховного Комиссариата ОБСЕ по делам национальных меньшинств и фонда Peace Nexus, обсуждаются концепции развития, видения цели и задачи «Кыргыз жараны», равноправное участие этнических групп в общественно-политической жизни страны и важность и роль государственного языка.

Директор ГАМСУМО Бахтияр Салиев в своем выступлении рассказал о результатах реализации Концепции по укреплению единства народа и межэтнических отношений в КР 2013-2017 гг., ее достижениях а также о целях разрабатываемой Концепции и призвал всех быть открытыми и активными в обсуждении вышеуказанной Концепции.

Целью данной Концепции являются создание условий для интеграции общества на основе демократических ценностей и формирования гражданской идентичности “Кыргызжараны”, обеспечивающей устойчивое развитие Кыргызстана.

Основные задачи проекта Концепции:

- Укрепление толерантности и уважения к многообразию среди всех граждан;
- Продвижение общенациональной гражданской идентичности Кыргыз жараны;
- Политика в области языка и образования способствует социальной интеграции, гражданскому сознанию и уважению к языковому и культурному многообразию;
- Обеспечение равного доступа к участию в общественной и политической сфере для всех граждан;
- Сохранение и развитие культурной идентичности.

В обсуждении принимали участие представители более 20 международных и неправительственных организаций. На мероприятии один из разработчиков проекта Концепции, эксперт Атыркуль Алишеварассказала о целях и задачах проекта Концепции и презентовала его основные направления.

Участники встречи высказали свое мнение об основных моментах Концепции и текущем положении дел в сфере межэтнических отношений в КР. Также отметили, что для развития гражданской интеграции «Кыргыз жараны» следует обратить внимание на результаты и итоги предыдущей Концепции.

По словам регионального советника Фонда Пис-Нексус по Центральной Азии Чинара Эсенгул очередное обсуждение проекта Концепции гражданской интеграции “Кыргыз жараны” с представителями гражданского общества заключалось в том, чтобы узнать мнения международных, неправительственных и правозащитных организаций. Считаю что, это очень важный стратегический шаг, который сейчас имеет место в Кыргызстане.

С 19 по 28 ноября 2018 года аналогичные мероприятия проведены во всех областях республики. На местах активно участвовали представители государственых органов власти и местных сообществ.

Комментарии

Оставить комментарий