• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В г.Узген вместо пострадавшей от землетрясения построена новая школа

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.20. /Кабар/. В городе Узген Узгенского района Ошской области построена современная школа. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 13 августа, посетил среднюю школу № 6 имени А. Навои, сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства.

В результате землетрясения в январе 2008 года здание школы получили повреждения 4-й степени. Однако, в связи с отсутствием альтернативы ученики вынужденно продолжали обучаться в аварийном здании.

В настоящее время строительство завершено, ведутся работы по внешнему благоустройству и отделке учебных кабинетов.

Директор школы Яшнаржан Бачилов отметил, что с вводом в эксплуатацию нового школьного здания на 525 мест давняя проблема учеников и учителей будет решена.

Глава государства отметил, что несмотря на незапланированные расходы республиканского бюджета в связи с пандемией коронавирусной инфекции, средства не перестанут выделяться на первоочередные задачи, в частности на ремонт аварийных школ и заброшенных зданий больниц в регионах.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в рамках политики по поддержке детей большое внимание уделяется повышению доступа учащихся к образованию, созданию для них комфортных условий.

Местные жители выразили благодарность главе государства, отметив что еще будучи премьер-министром, он был ознакомлен с состоянием данной школы и обещал решить проблему сельчан. В результате осенью этого года дети Узгена пойдут учиться уже в новую школу.

Комментарии

Оставить комментарий