• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Европейском регионе ежедневно 400 человек умирают от вирусного гепатита — ВОЗ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Европейском регионе (Восточная Европа, Центральная Азия) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по причинам, связанным с вирусным гепатитом, ежедневно умирают более 400 человек, и эти цифры продолжают расти. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила сотрудник по инфекционным заболеваниям ВОЗ в КР Калия Касымбекова.

По ее словам, согласно оценкам, свыше 15 млн. человек в регионе живут с хронической инфекцией, вызванный гепатитом В и еще 14 млн. с хронической инфекцией вызванный гепатитом С.

«Примерно две трети всех хронических инфекций гепатита в регионе приходятся на страны Восточной Европы и Центральной Азии. В этом году кампания по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом, который ежегодно отмечается 28 июля, проходит под девизом «Пора диагностировать, Пора лечить. Пора излечивать». Она служит напоминанием об усилиях, предпринимаемых на глобальном, региональном и страновом уровнях, по борьбе с вирусном гепатитом», - сказала Касымбекова.

Она отметила, что в Кыргызстане стало возможно предотвратить передачу данного инфекционного заболевания с помощью вакцинации, которые иммунизируют детей в течении 24 часов после рождения и обеспечивает защиту на протяжении всей жизни.

Комментарии

Оставить комментарий