• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

ВИК пройдут в Таласе, премьер поручил провести тщательную подготовку к играм

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.19. /Кабар/. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел заседание Организационного комитета по проведению Национальных игр кочевников, сообщили в пресс-службеправительства.

В ходе совещания Глава Правительства отметил, что в рамках реализации инициативы проведения Национальных игр кочевников, выдвинутой Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым, Правительство реализует комплекс мероприятий по их подготовке.

«Спортивные состязания, культурные мероприятия, которые состоятся в рамках игр, направлены на развитие и сохранение этнокультуры, этноспорта. Мы вновь должны показать всему миру богатство и самобытность нашей культуры, красоту нашей природы. Было принято решение провести Национальные игры кочевников в этом году в Таласской области», - сказал он.

Руководитель Секретариата по подготовке и проведению III Всемирных игр кочевников Нурсултан Аденов представил общую концепцию проведения Национальных игр кочевников и основные направления деятельности по организации мероприятия.

Как было отмечено, в рамках игр состоятся спортивные состязания на ипподроме г.Таласа и культурные мероприятия в Кыргызском национальном комплексе «Манас-Ордо», будет организован этнобазар.

В ходе заседания были обсуждены вопросы реконструкции основных мест проведения Национальных игр и состояния других инфраструктурных объектов в г.Талас. Кроме того, обсуждены вопросы финансирования мероприятия.

Глава Правительства поручил обеспечить качественную подготовку к проведению игр, в том числе проработать вопросы своевременного выделения финансирования для начала строительных работ, а также обеспечить качественное завершение всех ремонтных работ.

Комментарии

Оставить комментарий