• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Екатеринбурге состоялась конференция, посвященная 90-летию Чингиза Айтматова

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.12.18. /Кабар/. В Библиотечном центре «Екатеринбург» 30 ноября состоялась конференция, посвященная 90-летию Чингиза Айтматова, организованная Генеральным консульством КР в городе Екатеринбург.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в мероприятии приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г.Екатеринбург, кыргызской диаспоры - СООО «Кыргызстан-Урал», студенты из Кыргызстана, творческая интеллигенция области.

В начале конференции Генеральный консул Б.Салимжанов выступил с приветственным словом, в своей речи он выразил благодарность Правительству Свердловской области за активное участие и поддержку в проведении цикла мероприятий, посвященных юбилею великого писателя.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм о жизни и творчестве Ч.Айтматова «Гражданин земного шара», продемонстрирован мини-спектакль по произведению Ч.Айтматова «И дольше века длится день» в исполнении народной артистки России, руководителя «Театра слова» г.Екатеринбург Т.Ворониной, солисткой Свердловской областной филармонии Я.Чабан и других артистов.

В заключении конференции Б. Салимжанов вручил подарки в виде полного собрания сочинений Ч. Айтматова нескольким библиотекам Свердловской области, в том числе Свердловской областной специальной библиотеке для слепых, которая выпустила книгу «Легенды и сказки в произведениях Ч.Айтматова» по шрифту Брайля. Также были вручены призы, грамоты и благодарственные письма Генерального консульства победителям конкурса на лучшее литературное произведение, посвященное жизни и творчеству Ч.Айтматова.

В рамках конференции была организована комплексная фото-книжная выставка о писателе, а также экспонатов кыргызских национальных сувениров.

Конференция прошла в лирической теплой атмосфере.

Комментарии

Оставить комментарий