• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В Екатеринбурге открылась выставка «Повести гор и степей», посвященная 90-летию Айтматова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 03.11.18 /Кабар/. В российском городе Екатеринбурге открылась выставка «Повести гор и степей», посвященной 90-летию кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. Выставка организована Свердловской областной универсальной научной библиотекой имени В.Г. Белинского, при поддержке Министерства культуры Свердловской области и по инициативе Генерального консульства Кыргызстана в Екатеринбурге.

Выставочный проект литературного наследия народного писателя Кыргызстана и признанного классика современной словесности Ч.Айтматова был создан на основе богатого книжно-журнального материала, хранящегося в фонде главной библиотеки региона.

Большая ретроспективная выставка отразила творческий портрет Айтматова, созданный из фрагментов статей, выступлений, интервью, выдержек из сочинений, архивных фото, иллюстраций, интересных фактов биографии писателя.

Выставка отражает творчество Айтматова в мировой культуре и искусстве.

В презентации выставки приняли участие сотрудники Генерального консульства КР в городе Екатеринбург. Консул Н.Алымбеков выступил с приветственным словом и вручил памятные подарки, а также дал интервью областному телевидению.

Выставочный проект «Повести гор и степей» продлится два месяца для всех желающих. Памятные мероприятия в рамках «Айтматовских дней» пройдут на Среднем Урале с 3 по 5 ноября еще на нескольких площадках, включая другие областные библиотеки.

Комментарии

Оставить комментарий