• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В ЕЭК обсудили вопросы анализа нетарифных мер

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 20.10.17. /Кабар/. Практика Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в вопросах сбора, анализа и обработки информации о состоянии торговли и применяемых в международной торговле нетарифных мерах обсуждалась в ходе семинара, организованного Департаментом функционирования внутренних рынков совместно с Департаментом торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Встреча прошла с участием представителей ЮНКТАД. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Открывая семинар, заместитель директора Департамента функционирования внутренних рынков ЕЭК Арам Асатрян рассказал о проводимой Комиссией масштабной работе по выявлению и анализу барьеров нетарифного характера на внутреннем рынке Союза. Представитель Комиссии обратил внимание участников семинара на то, что успешность устранения препятствий во взаимной торговле во многом зависит от эффективности существующей практики сбора информации о нетарифных мерах и оценки их влияния на торговлю.

«Сегодня в Союзе вопросам выявления и устранения препятствий уделяется особое внимание, о чем свидетельствует разрабатываемый Комиссией совместно с государствами-членами план мероприятий – «дорожная карта» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза. Реализация поставленных перед Комиссией задач, безусловно, должна осуществляться с использованием лучших международных практик», – отметил представитель ЕЭК.

В рамках семинара специалисты ЮНКТАД по нетарифному регулированию представили интерактивную презентацию об используемых методах сбора и анализа информации о нетарифных мерах в международной торговле на примере информационно-аналитической системы по торговле TRAINS и всемирного интегрированного Торгового решения WITS.

В завершение семинара его участники отметили целесообразность дальнейшего расширения сотрудничества. Стороны подтвердили готовность к проведению отдельной встречи на тему международной практики урегулирования торгово-экономических споров (медиации) и механизмов устранения барьеров.

Семинар стал очередным шагом к укреплению практического диалога между профильными департаментами Комиссии и структурными подразделениями ЮНКТАД, отвечающими за сбор и анализ информации о нетарифных мерах в международной торговле.

Комментарии

Оставить комментарий