• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Индикатор для определения свободного перемещения товаров, услуг и капитала создадут в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18 /Кабар/. Создание механизма оперативного взаимодействия стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и бизнес-сообщества при оценке препятствий нетарифного характера и подходы к определению степени свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы в ЕАЭС обсудили 2 апреля на заседании экспертной группы по вопросам устранения барьеров, изъятий и ограничений в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Участие представителей бизнес-сообществ в работе по выявлению и устранению препятствий на внутреннем рынке Союза неоценимо, – отметила председательствующая на заседании член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – Именно представители бизнеса непосредственно сталкиваются с препятствиями на рынке ЕАЭС, несут определенные издержки и поэтому могут дать полноценное представление о ситуации».

На заседании были обсуждены подходы к оценке влияния препятствий в различных сферах, в том числе в сферах технического регулирования, транспортной и налоговой политик в рамках Союза. Предполагается, что будут выработаны эффективные механизмы оперативного взаимодействия с представителями бизнес-сообщества стран ЕАЭС и Комиссии при количественной оценке препятствий нетарифного характера в рамках Союза. Стороны будут регулярно обмениваться информацией с целью оценки нетарифных мер на внутреннем рынке ЕАЭС.

Участники экспертной группы приступили к началу формирования индекса внутреннего рынка Союза, который позволит определить степень свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на рынке ЕАЭС.

Индекс внутреннего рынка станет для субъектов экономических отношений практическим инструментом, целевым ориентиром в их системе планирования при принятии экономических решений о расширении географии и/или сферы деятельности в рамках евразийской интеграции.

Справка

Экспертная группа по вопросам устранения барьеров, изъятий и ограничений в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС была создана на втором заседании Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.

Основными задачами экспертной группы являются подготовка предложений по совершенствованию инструментов прогнозирования и предотвращения возникновения препятствий на внутреннем рынке Союза, организация проведения опросов среди субъектов предпринимательской деятельности государств-членов, разработка подходов к определению и формированию индексов внутренних рынков ЕАЭС, количественной оценке влияния препятствий, а также эффектов от их устранения на экономики государств-членов, участие в выработке предложений, направленных на обеспечение свободного передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов на внутреннем рынке Союза и его развитие.

Комментарии

Оставить комментарий